Хозяйке на заметку   

Меню сайта
on-line

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Как правильн ухаживать за грызунами
09:31
Как правильн ухаживать за грызунами
 
Грызуны — самый многочисленный на земном шаре отряд млекопитающих, насчитывающий около 2000 видов.Наиболее характерная особенность, объединяющая грызунов и отличающая их от представителей других разрядов, — крайне своеобразное строение зубной системы. На верхней и нижней челюсти расположены резцы (по одной паре). Эти зубы — резцы достаточно велики. Они лишены корней и растут в течении всей жизни животного. Их окончания долотообразно заострены. Передняя стенка резца покрыта толстым слоем очень твёрдой эмали, а боковые и задние — тонким слоем либо совсем лишены эмалевого покрытия, вследствие чего резцы стачиваются неравномерно и всегда остаются острыми. Именно в результате того, что резцы постоянно растут, зверьки вынуждены их стачивать. Поэтому для стачивания зубов им дают специальные небольшие деревянные предметы.


 Клетки и аквариумы.
 Наиболее удобным жилищем для многих видов мелких грызунов — мышей, хомячков, песчанок — является стеклянный аквариум. Именно стеклянный, поскольку аквариум из органического стекла грызуны царапают. Сверху аквариум обязательно должен быть закрыт крышкой, сделанной из стальной или железной сетки. Сетка должна быть редкой, оптимальные размеры 10×10мм. Будет удобнее, если в крышке будет дверца. Для таких животных, как шиншилла, белка, бурундук или соня, аквариум не подходит. Их лучше поместить в клетку. Если подходящей клетки нет, сделайте её самостоятельно или купите в зоомагазине.
Требования к клетке:

•Клетка должна быть изготовлена из жёсткой оцинкованной сварной сетки, в крайнем случае панцирная плетёная.
•Размер ячеек 10×10 или 10×40 мм., чтобы ни один детёныш не пролез. Для морской свинки, белки шиншиллы, лучше 20×20 мм.
•Хорошо если у клетки будет высокий бортик, чтобы опилки не высыпались.
Условия при выборе места для клетки:

•Не должно быть сквозняков, высокой влажности воздуха при низкой температуре воздуха, сигаретного дыма.
•Нельзя ставить под прямые солнечные лучи, вблизи обогревателей, чтобы не было теплового удара.
•Многие грызуны испуганно реагируют на любую опасность сверху, даже если это рука хозяина, поэтому желательно ставить клетку на высоту 80-100 см. выше пола.
•Подальше от громкоговорителя, колонок, стереосистем, телевизора.
Устройство домика
Все грызуны в природе на время отдыха прячутся в убежище. У одних это — норы, у других дупла или гнёзда. Поэтому при содержании в неволе важно, чтобы в клетке был домик, где грызуны могли бы укрыться и спокойно отдохнуть. Домик может быть дощатым, фанерным или пластмассовым. Но фанерный, при ошпаривании кипятком во время генеральной уборки, коробится. Если домик сверху закрыт крышкой, то она обязательно должна открываться, чтобы можно было почистить гнездо или проверить в каком состоянии находятся звери. Но иногда домик лучше сделать без крышки, т.к. некоторые грызуны устраивают уборную на крыше своего домика. Построив в нем гнездо, зверёк будет укрыт от посторонних глаз.
Лучший материал для устройства гнезда — это сено. Ни в коем случае нельзя давать грызунам обычную гигроскопическую вату, которую продают в аптеках, т.к. зверьки путаются в её волокнах и могут погибнуть!!! Поэтому же нельзя давать тряпочки! Лучше всего обойтись смятой бумагой (без красителей). Положите материал для гнезда в клетку, а уютное местечко они сделают сами по своему усмотрению. На дно клетки или аквариума можно насыпать сухие не смолистые опилки. Зверьки чувствуют себя комфортнее, если им не приходится бегать по твёрдому, холодному металлическому или стеклянному полу. К тому же убирать такую звериную «квартиру» вам будет легче. Обычно опилки насыпают слоем в 2-3см.
«Мебель» для грызунов
Для любых грызунов очень важно, чтобы в их «квартире» была разнообразная «мебель». Для мелких грызунов важны полочки, лесенки, по которым на эти палочки можно было залезать. Важны деревянные предметы, которые можно грызть. Подобная «мебель» улучшает жизнь животных, предоставляя им большую свободу движений на той ограниченной территории, которую мы можем им предоставить. В наши дни в зоомагазине можно приобрести самые разные варианты домиков, лесенок, лабиринтов и всевозможных игрушек для грызунов. Для того, чтобы животные чувствовали себя хорошо, очень полезно иметь в клетках беговое колесо, ведь на воле звери ежедневно пробегают большие расстояния, а в клетке им бегать негде.
Как чистить жилище
Клетку или аквариум, где живут грызуны, необходимо регулярно, по мере загрязнения, чистить, заменяя опилки. Насколько часто, зависит от размера зверьков, от вида грызунов и от корма, которым они питаются. Главное, чтобы подстилка была сухой и чистой. Иногда зверёк выбирает для туалета угол. Тогда помещение достаточно убирать раз в неделю, а то и реже, ежедневно очищая только это «туалетный» угол. Время от времени необходимо проверять, что делается в домике, не загрязнилась ли подстилка, и не скопились ли там испорченные продукты. Гнездо также надо менять по мере загрязнения. На время генеральной уборки хорошо иметь маленькую клеточку, в которую можно временно отсадить зверей.
Кормление грызунов
В природе животное само борется за своё выживание, добывает себе пищу, убегает от врагов. Теперь оно полностью зависит от вас. Если вы будете кормить его плохой и неполноценной пищей, оно может заболеть. А если вы по собственной беспечности забудете покормить его, оно может погибнуть! Обмен веществ у мелких зверей очень интенсивный, гораздо интенсивнее человека. Если зверёк не поест 2-3ч., то если и останется жив, может болеть всю оставшуюся жизнь. Поэтому корм в кормушке должен быть всегда, причём свежий разнообразный и богатый витаминами.
Кроме того, животным, как и людям, необходимо наличие влаги. Многие грызуны в природе получают её из сочного корма (фруктов, овощей, зелени) , но в домашних условиях мы не можем полностью обеспечить такую потребность, поэтому необходимо ставить поилки (желательно ниппельные, так как они более гигиеничны и не переворачиваются) ! Несколько часов без воды может привести к трагическому результату. Никогда не режьте для грызунов фрукты и овощи на мелкие кусочки или ломтики, поскольку в таком виде они быстро теряют влагу. Лучше всего, если кусок будет чуть больше размера, который зверь съедает за сутки.
Кормушки и поилки должны быть устойчивыми (или тяжёлыми) , чтобы животные их не переворачивали. Не в коем случае не стеклянные, так как их можно разгрызть их и проглотить. Они переворачиваются и в них животные могут утонуть.
Не забывайте, что зверям, как и людям, овощи и фрукты нужно давать чисто вымытыми, чтобы избежать возможных инфекций. Кроме того, такой вымытый корм нужно насухо вытирать, ведь от влажных продуктов намокает подстилка, а от нее могут намокнуть и звери, что в дальнейшем может привести к простудным заболеваниям.
Весной, когда овощи уже содержат мало витаминов, нужно начинать кормить грызунов свежей травой. Однако, переход на кормление зеленью должен быть постепенным. Быстрая смена рациона может привести к расстройству желудка. Для того, чтобы избежать возможных неприятностей, необходимо сокращать количество овощей, постепенно и понемногу добавляя к ним свежую зелень. Такой «переходный период» должен длиться хотя бы одну неделю.
Одуванчик — одно из первых весенних растений. Лучше всего срезать резетку листиков от корневища и прямо в таком виде положить в клетку. Можно разнообразить рацион злаками, клевером (подвяленным, потому что свежий может вызвать метеоризм (вздутие живота)). Будьте осторожны, не сорвите ядовитые растения такие, как лютик, молочай, плющ и др.! От них ваши любимцы могут заболеть и даже погибнуть!!!
Не рекомендуется давать грызунам мокрую траву. Положенная кучей в клетку, она может быстро сопреть и вызвать у животных кишечное заболевание. Мокрую траву можно давать только из ваших рук, да и то не клевер!!! На какое то время прекрасно заменит зелень и набухший овёс. Для этого он должен сутки мокнуть в воде, и только после этого его можно промывать и давать животным (немного подсушив). Питание — без травы и овощей — не должно быть постоянным, это только на крайний случай. В качестве минеральной подкормки и для того, что бы они могли стачивать зубки, в клетку для любых грызунов кладите кусочек мела или минеральный камень. Его можно приобрести в зоомагазине.
Как приручать грызунов.
Все мечтают, чтобы домашние любимцы были ручными. Существует несколько видов грызунов, которые не пытаются кусаться, уже будучи взрослыми, даже если их никто специально не приручает. Это морская свинка и джунгарские хомячки. Поэтому они очень популярны среди любителей домашней живности. Любое животное легче приручить пока оно маленькое.
Если, попавший к вам, зверёк ещё совсем маленький и спокойно даётся в руки, берите его как можно чаще. Попробуйте его погладить и почесать бочок или за ушком. Посмотрите, что ему больше нравится, и делайте это чаще. Не реже одного раза в день. Кроме того, предлагайте сидящему в руке малышу какое — нибудь лакомство. При этом помните, что если хотя бы одну — две недели вы не будете брать животное в руки, даже вполне привыкший к рукам зверёк снова начнёт дичиться. Сначала, сквозь решётку, предлагайте лакомые кусочки. Как только зверёк перестанет бояться Вас, протяните лакомство через открытую дверцу клетки. Только очень медленно, без резких движений, приговаривая что — нибудь ласковое. И когда он привыкнет к Вам, попробуйте выпускать его в комнату. Только ни в коем случае не старайтесь сразу брать его в руки!!! Заманивайте его в клетку тоже с помощью лакомства. Запаситесь временем и терпением, и тогда Ваш зверёк станет воспринимать Вас как близкого друга, привяжется к вам и будет испытывать к Вам особую нежность.
Если Вы случайно напугали зверя или чем — то расстроили его или рассердили, не обижайтесь, если он Вас укусит. Подумайте, что не так. Помните, не пугайте зверька резкими движениями или неожиданным громким звуком. Иначе все старания насмарку!
Некоторые животные гораздо труднее привыкают к человеку, если они живут в паре. Если вы хотите, чтобы какой — либо зверь был у Вас совершенно ручной, лучше чтобы он сидел в клетке один. Поскольку у него не будет постоянного партнёра для общения, он скорее захочет общаться с Вами.
Как разводить грызунов
Желательно чтобы родитель будущих малышей не были родственниками. Вам понадобится умение различать самца и самку. Для большинства грызунов, таких как крысы, мыши и сирийские хомячки это сделать не слишком трудно. У самок, особенно у рожавших, можно разглядеть соски. У взрослых самцов хорошо видны семенники. Они расположены в задней части брюха, у основания хвоста — это овальные тельца; через кожу они смотрятся как две симметрические припухлости. У морских свинок мужского пола семенники могут быть не видны, но их можно аккуратно, не нажимая, прощупать. Если Вам не удалось таким образом разобрать пол грызунов, попробуйте другой способ: обратите внимание на расстояние между мочеполовым и анальным отверстиями — у самок оно всегда меньше, чем у самцов. Сажать пару зверьков для размножения лучше всего в достаточно молодом возрасте (недавно отсаженных от мамы). В детстве молодые животные легко привыкают друг к другу, и, повзрослев, скорей всего никогда не будут сориться. Если Вы заметили, что уже в сложившейся паре самка перед родами вдруг стала агрессивной по отношению к самцу, отсаживайте её на время беременности и вскармливания детёнышей в отдельную клетку.
Если у Вас живёт только один взрослый зверёк, самец или самка, и Вы решили подобрать ему пару, могут возникнуть некоторые проблемы:
1. могут не принять друг друга
2. у взрослой самки (мелких грызунов) старше года могут возникнуть проблемы при вынашивании и рождении детёнышей.
Как быть, если у Ваших питомцев уже появилось потомство, и Вы хотите посмотреть на очаровательных малышей поближе? Для этого следует сначала отсадить родителей, причём надо убирать их, когда они выйдут по своим делам. В противном случае, защищая своих детей, родители могут затоптать или загрызть их. Т.к. вызывая сильный стресс у самки, подавляется родительский инстинкт. После того, как Вы на короткое время изолируете маму и папу, спокойно берите малышей. Только не забудьте перед этим тщательно вымыть руки. Насладившись общением с крохотными грызунами, постарайтесь поскорее вернуть их обратно в гнездо и следом сажайте родителей.
Перед тем, как выбрать себе питомца постарайтесь узнать всё необходимое, для того, чтобы обеспечить нормальные условия жизни!

Просмотров: 1091 | Добавил: Ketochka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
on-line radio
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz