Хозяйке на заметку   

Меню сайта
on-line

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 21 » Кошки помогают при стрессе
09:36
Кошки помогают при стрессе
 
Если вы в качестве домашнего животного выбрали кота или кошку, риск сердечного приступа сокращается почти на одну треть, заявляют американские ученые.

В течение 10-ти лет они наблюдали за здоровьем 4 435 человек в возрасте 30-75 лет и отметили, что наличие кошки в доме снимало сердечно-сосудистое напряжение и предотвращало случаи сердечного приступа на треть. Эксперты из Университета штата Миннесота полагают, что подобный защитный эффект во многом связан с психологическим расслаблением при помощи животного, а, как известно, этот фактор помогает справиться и с подстрекательными признаками, ведущими к сердечным болезням. Еще одно исследование американских ученых из штата Виржиния доказало другое благоприятное воздействие кошек на здоровье людей. Как выяснилось, наличие дома кошки может существенно препятствовать развитию астмы у детей, в том случае, если у ребенка нет выраженной аллергии на это домашнее животное.

Кардиологи считают, что любые положительные эмоции, включая и общение с животными, имеют выгоды для сердечного здоровья, поскольку обладают успокаивающим эффектом против умственных и психологических стрессоров.

Ученые отмечают, что присутствие домашних животных вызывает изменения биохимических сред организма. Снижается содержание гормона стресса в кортизола в крови, улучшаются иммунные функции, существенно повышается уровень серотонина и окситоцина. Таким образом у людей отмечаются те же сдвиги, что и у женщин, готовящихся родить ребенка.

Кроме того, считается, что животные придают смысл жизни людям, у которых нет других близких существ. Больные раком буквально «отказываются» умирать так, как боятся, что с их уходом из жизни некому будет ухаживать за их любимцами. Другим аспектом способствующим поддержанию жизни у тяжело больных, является способность домашних животных к сопереживанию. По данным исследований, у людей, страдающих болезнью Альцгеймера, происходит гораздо меньше приступов, если в доме имеется животное.

Домашние животные являются хорошим стимулом для прогулок и физических упражнений. Игры с домашними животными очень популярны среди многих семей; собака может вдохновить ребенка на выполнение физических упражнений и тем самым помочь избавиться от полноты, свойственной детям. Кроме того, исследование, проведенное американцами, показало, что у пациентов, имеющих домашнее животное, увеличиваются шансы на выживание и быстрое выздоровление в течение последующего года после сердечного приступа благодаря играм с домашними животными.
Просмотров: 1036 | Добавил: Ketochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
on-line radio
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz