Хозяйке на заметку   

Меню сайта
on-line

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Содержание морских свинок
10:07
Содержание морских свинок
 
 Морская свинка – наиболее популярный «друг детства». В последние годы существуют даже клубы любителей морских свинок, их различают по породам: английская короткошерстная свинка (агути), ангорская свинка (шелти) с очень длинной шелковистой шерстью, и розеточная свинка (абиссинская), как будто бы вся взъерошенная. Живут эти зверьки 6 – 8 лет, причем половая зрелость наступает уже в полтора месяца. Беременность протекает около 65 дней. У самки рождается в среднем 1 - 4 детеныша, которые появляются на свет полностью развитыми (с открытыми глазками, обросшие шерстью).
Морские свинки плохо переносят жару и холод. Оптимальная температура окружающей среды для них около 20 градусов Цельсия, если в комнате «похолодало» ниже 10 градусов – зверек может простудиться. 
Не оставляйте клетки на подоконниках и около балконных дверей, бывает достаточно одной холодной ночи или сильного сквозняка, чтобы Ваш дружок заболел пневмонией. Такие случаи типичны, а пневмония у грызунов, к сожалению, тяжело лечится. 
Еще одна очень важная особенность. Из-за того, что в природе морские свинки постоянно питаются свежей травой, в процессе эволюции они утратили способность вырабатывать витамин С.
Морские свинки очень активные животные, необходимо давать им возможность побегать, для отдыха в клетке им необходимо пространство площадью 40х40 см. Часто свинки целыми днями «путешествуют» по квартире, забираясь в клетку только чтобы поспать.
  Морские свинки обладают тонким обонянием, очень хорошо слышат, различают цвета. В природе морские свинки являются стайными животными, поэтому желательно держать их «компанией», но можно завести и одного зверька, если ему будет предоставлено достаточно общения. Они абсолютно не агрессивны, очень приветливы и быстро привыкают к хозяину. Как правило, все проблемы у домашних грызунов связаны с неправильным содержанием и кормлением.
Прежде чем кормить любого зверька необходимо чётко знать, что можно и чего нельзя? Таким образом, зная ответы на важные вопросы, Вы с лёгкостью сможете усвоить основные правила кормления морских свинок.
 
В специализирующих магазинах Вы можете пробрести корма для свинок, благо выбор кормов просто огромен. Любят морские свинки и сено. Качественное сено должно присутствовать в рационе морских свинок круглый год. Это важно для здоровья Ваших питомцев. Давайте им свежую зелень, это могут быть помидоры, огурцы или салат, морковь. Морские свинки с большим удовольствием поедят яблок, а также и свежую траву. Не забывайте, и про свежую воду, свинкам необходимы различные витамины, в том числе и витамин С. Очень любят морские свинки листья одуванчика или клевер. Зерновая смесь должна обязательно присутствовать в рационе морских свинок.
 
Что противопоказано морским свинкам?

Нельзя давать свинкам:
    · Молоко
    · Грибы
    · Испорченные продукты


Для того чтобы морская свинка чувствовала себя уютно в своём доме необходимо дно устелить либо сеном, либо опилками. Жилище для морских свинок должно находиться в том месте, где отсутствуют сквозняки.
Домики для морских свинок могут быть разнообразными:
   1. Пластиковые домики с решетчатым верхом.
   2. Домик, поддон которого пластиковый, и проволочная сетка которого снимается.


 
Просмотров: 790 | Добавил: Ketochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
on-line radio
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz