Хозяйке на заметку   

Меню сайта
on-line

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 31 » Победим варикоз вен!
13:35
Победим варикоз вен!
 
Варикозное расширение вен (варикоз) - это заболевание, при котором стенка подкожных вен теряет эластичность. В результате сосуды растягиваются, на отдельных их участках образуются узловатые расширения, которые и дали название этой болезни (varix на латыни означает «узел»). Подавляющее большинство - до 95% больных, обращающихся к флебологу (флеболог - врач, специализирующийся на лечении варикозного расширения вен и других венозных заболеваний), имеют признаки варикозного расширения вен.

Итак, почему современный человек проявляет столь живой интерес к варикозному расширению вен? Объяснение довольно простое. Подвержены варикозному расширению вен в основном женщины, которые предъявляют повышенные требования к своему внешнему виду. И варикозное расширение вен, уродующее ноги (это не считая дискомфорта, усталости и тяжести в ногах), становится главным их врагом. Вот почему флебология (наука о заболеваниях вен) переживает в наши дни настоящий бум. Достаточно открыть любой модный журнал или популярную газету, чтобы наткнуться на несколько объявлений, предлагающих быстро и безболезненно избавиться от варикозного расширения вен. Чтобы представить себе истинную цену этих заманчивых обещаний, нужно хотя бы в общих чертах знать, что такое венозная система ног, как она работает, почему развивается варикозное расширение вен и к каким последствиям оно может привести, что за способы лечения варикозного расширения вен применяются в современной флебологии и какова их эффективность.

Варикоз - это заболевание, основной причиной развития которого является наследственная конституционная предрасположенность. На втором месте - гормональный фактор. Женские половые гормоны снижают тонус венозной стенки, делая её более тонкой и растяжимой. Добавим к этому повышенную нагрузку на ноги при беременности и родах - становится понятно, почему варикозным расширением вен в большей степени страдают женщины.

При развитии такой патологии, как варикозная болезнь, важную роль играют условия труда: работа, предполагающая долгое пребывание, стоя на ногах, либо постоянное нахождение в сидячем положении и недостаток движения, также является значительным фактором для развития варикоза.

О варикозе человечество узнало в тот момент, когда в соответствии с теорией Дарвина встало на 2 ноги. Миллионы лет эволюции всё живое перемещалось на 4 конечностях. Мы освободили руки для труда, но ногам, а вернее, венам ног, пришлось выполнять как минимум двойную работу по доставке крови к сердцу. Отметим, что плюс к этому при переходе в вертикальное положение возросло и внутривенозное давление (как минимум в 2 раза). При росте человека, равном 170-180 см, путь крови от ступней ног до правого желудочка сердца составляет примерно 140 см. Если учесть общую длину всех сосудов и капилляров венозной системы, то становится понятно, что никакой, даже самый совершенный насос (в данном случае - сердце) сам по себе не может прокачивать кровь вверх по этой системе. Поэтому главную роль в оттоке крови от ног играют сами вены (их мускулатура), икроножные и другие мышцы ног и клапанный аппарат венозной системы. При нарушении работы клапанов развивается хроническая венозная недостаточность.

Хроническая венозная недостаточность это состояние, характеризующееся застоем или нарушением тока крови в венах ног. К венозной системе ног относятся: глубокие вены голени и бедра, большая и малая подкожные вены, вены - «перфоранты», соединяющие глубокие и поверхностные вены. В норме, как по глубоким, так и по поверхностным венам ног кровь направляется исключительно снизу вверх, а по перфорантам - от периферии в центральные глубокие вены. Обратному оттоку венозной крови препятствуют венозные клапаны; ими снабжены как глубокие, так и поверхностные вены ног.

Главную роль в осуществлении венозного возврата играет так называемая мышечно-венозная помпа голени, которая в сочетании с действием клапанного аппарата вен направляет кровь от периферии к центру. Суть этого механизма заключается в следующем: в момент расслабления икроножных мышц их синусы заполняются кровью, поступающей с периферии; при сокращении этих мышц волна крови устремляется в так называемые «глубокие магистрали». Под влиянием возросшего давления крови открываются клапаны, направляя ток крови вверх. Одновременно эта же сила способствует закрытию нижерасположенных клапанов, препятствуя обратному току крови. Суть варикоза заключается в постепенном расширении просвета подкожных вен и вен - перфорантов, возникающем из-за постоянного их растяжения застойной венозной кровью. При этом развивается «недостаточность клапанов» - их створки не смыкаются и пропускают кровоток в обратном направлении. Таким образом, процесс потенцирует сам себя; чем более «несостоятельны» клапаны - тем большую нагрузку они несут, тем более выражены проявления венозной недостаточности. Именно это патологическое состояние обуславливает медленное, но неуклонно прогрессирующее течение варикозной болезни. Начинаясь с незначительных, «безобидных» проявлений, таких, как появление сосудистых звёздочек и чувство усталости в ногах по вечерам, в старшем возрасте варикозная болезнь приводит к серьёзным проблемам, таким, как отёки, появление крупных расширенных подкожных вен и варикозных узлов, а также трофическим нарушениям: изменениям кожных покровов (гиперпигментация, варикозный дерматит, трофическая язва).

Как и при любом другом заболевании, лечение при варикозной болезни желательно начинать как можно раньше, когда ещё нет сложных симптомов. Обычно лечение варикоза на ранних стадиях носит скорее профилактический характер; оно включает в себя режимные предписания и использование компрессионного трикотажа. На сегодняшний день на рынке присутствуют различные марки компрессионного трикотажа, однако далеко не все они обладают главным свойством, необходимым для лечения варикоза - распределенной градуированной компрессией. Наиболее известные марки, обладающие подтвержденной лечебной эффективностью - это MEDI, SIGVARIS и VENOTEKS®. В отличие от первых двух «дорогих» марок наиболее оптимальным по соотношению цена/качество в России является трикотаж VENOTEKS®. Производится он в США компанией Elastic Therapy®. Существует трикотаж различных «классов компрессии», их нужно выбирать в зависимости от того, насколько выражены проявления варикоза. Что касается так важных для женщин эстетических качеств трикотажа, то выбор очень широк. Тот же VENOTEKS® имеет различные расцветки, тонкий и прозрачный трикотаж и даже чулки с ажурным верхом.

Однако, если варикозная болезнь «запущена» одним компрессионным трикотажем не обойтись. Но, не стоит волноваться, сейчас в лечении варикоза наука флебология, шагнула далеко вперед и применяет в основном безоперационные методы лечения, которые, к тому же, абсолютно безболезненны. Для лечения варикоза используют такие методы избавления от варикоза, как склеротерапия, лазеротерапия и т.д. Все они являются не только безболезненными, но и эффективными.

Помните, что только Ваше внимательное отношение к своему здоровью и своевременное обращение к специалистам поможет победить варикозное расширение вен и хроническую венозную недостаточность!

Просмотров: 1765 | Добавил: Ketochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
on-line radio
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz